Ihre Ansprechpartner

 

Geschäftsleitung

Stephan Neuser

Stephan Neuser ist Generalsekretär des Bundesverbandes Deutscher Bestatter e. V. und als Geschäftsführer der Fachverlag des deutschen Bestattungsgewerbes GmbH, BEFA Messegesellschaft mbH, Forum BEFA GmbH & Co. KG, Deutsches Institut für Thanatopraxie GmbH, memoriam.de GmbH, TransRep International GmbH sowie als Mitglied des Vorstandes der Theo-Remmertz-Akademie e. V. tätig. Er leitet als Rechtsanwalt die Schlichtungsstelle Kuratorium Deutsche Bestattungskultur e. V. und trägt auch für Rechtsangelegenheiten der Organisationen Verantwortung.
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-10
Fax:  ++49 (0)211 / 16 00 8-60
info@bestatter.de

Oliver Wirthmann

Oliver Wirthmann ist Geschäftsführer des Kuratorium Deutsche Bestattungskultur e.V. / GmbH und verantwortlich für die Stiftung Humatia. Er bearbeitet ebenfalls Bereiche im Fachverlag des deutschen Bestattungsgewerbes GmbH und dem Bundesverband Deutscher Bestatter sowie aller weiterer angeschlossenen Organisationen. Er ist auch als Pressesprecher für den Bundesverband Deutscher Bestatter tätig.
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-10
Fax:  ++49 (0)211 / 16 00 8-60
info@bestatter.de

Dr. Rolf Lichtner

Dr. Rolf Lichtner ist für den Bundesverband Deutscher Bestatter e. V. im internationalen Bereich tätig. Er nimmt ebenfalls Aufgaben als Mitglied des Vorstands der Deutsche Bestattungsvorsorge Treuhand AG wahr.
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-10
Fax:  ++49 (0)211 / 16 00 8-60
info@bestatter.de

Antje Bisping

Antje Bisping ist Prokuristin der Deutschen Bestattungsvorsorge Treuhand AG. Als Rechtsanwältin ist sie darüber hinaus für alle Rechtsangelegenheiten des Bundesverbandes Deutscher Bestatter e. V. einschließlich der angeschlossenen Organisationen sowie für das Markenzeichen der Bestatter und die Sachverständigen im Bestattungsgewerbe verantwortlich.
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-10
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-60
bisping@bestatter.de

Assistenz: Sekretariat

Petra Voigt / Martina Schöneich

Petra Voigt und Martina Schöneich sind die Assistentinnen der Geschäftsleitung und Ihre Ansprechpartnerinnen in der Zentrale.
 
Petra Voigt
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-10 
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-60    
voigt@bestatter.de    
Martina Schöneich            
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-17
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-60
schoeneich@bestatter.de

International

Anke Teraa

Anke Teraa ist für internationale Angelegenheiten, insbesondere für die EFFS verantwortlich.
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-49
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-50
teraa@effs.eu

Markenzeichen/Mitgliederverwaltung

Tamara Zimmermann

Tamara Zimmermann ist in allen Angelegenheiten für das Sekretariat Markenzeichen zuständig und wickelt die Bestellung und den Versand der Markenzeichenwerbeartikel ab. Sie unterstützt die Schlichtungsstelle und das Justiziariat in administrativen Belangen.

 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-42
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-942
zimmermann@bestatter.de

Daniela Zander-Schmitz

Daniela Zander-Schmitz betreut die Mitglieder des Bundesverbandes Deutscher Bestatter e. V. Sie ist Ansprechpartnerin für alle Fragen zur Mitgliedschaft im BDB und unterstützt das Sekretariat Markenzeichen.

 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-16
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-916
dzander@bestatter.de

Stephan Michel

Stephan Michel ist hauptamtlicher Auditor für das Markenzeichen. Er ist für die Planung, Durchführung und Nachbereitung der internen Audits der Markenzeichenbetriebe verantwortlich.
 
Tel.: ++49 (0)170 / 58 00 70 4
michel@bestatter.de

Fachverlag

Marketing

Karol Sowka

Karol Sowka ist als Marketingmanager für den Verband sowie die angeschlossenen Gesellschaften verantwortlich.
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-51
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-50
sowka@bestatter.de

Redaktion

Eva Schmidt

Eva Schmidt ist Redakteurin des Magazins "bestattungskultur".
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-27
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-50
eschmidt@bestatter.de

Vertrieb

Rosa Amador Marti

Rosa Amador Marti ist als Anzeigenleiterin für die Fachzeitschrift bestattungskultur", sowie als Vertriebsleiterin für die Printprodukte des Fachverlags verantwortlich.
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-15
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-50
amador@bestatter.de

Aus- und Weiterbildung

Martina Bongartz

Martina Bongartz ist verantwortlich für die Planung, Organisation und Durchführung der Lehrgänge „Geprüfter Bestatter“, Geprüfter Kremationstechniker“, „Bestattermeister Teil I und II nach der BestMstrV“ sowie des Lehrganges "Zertifizierter Kremationsassistent". Gerne beantwortet sie auch alle Fragen zur Ausbildung „Bestattungsfachkraft“.
Seit dem 01.01.2011 ist sie Qualitätsbeauftragte und AZAV-Beauftragte des Fachverlages – Bereich Weiterbildung.
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-22
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-922
bongartz@bestatter.de

Wolfgang Zander

Wolfgang Zander ist ehemaliger Mitarbeiter der Handwerkskammer Düsseldorf und war dort als Abteilungsleiter zuständig für den Bereich Meister- und Fortbildungsprüfungen.
Er unterstützt den Fachverlag u.a. bei der Meisterausbildung.
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-46
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-50
zander@bestatter.de

Bianca Cambruzzi

Bianca Cambruzzi ist verantwortlich für die Planung, Organisation und Durchführung der Seminare rund um das Thema Weiterbildung, Ausbildereignung (ADA), Teil III der Meisterprüfung BWL-Intensivkurs sowie für die Lehrgänge „geprüfte/r Thanatopraktikerin/Thanatopraktiker“ sowie „Bestatterin / Bestatter im Notfalleinsatz“.
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-29
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-50
cambruzzi@bestatter.de

Theo-Remmertz-Akademie e. V.

Anke Linder

Anke Linder beantragt die Bundes-, Landes- und ESF-Mittel für die Überbetrieblichen Lehrlingsunterweisungen (ÜLU) der Bestattungsfachkräfte. Sie ist verantwortlich für die Prüfung und Einreichung der Berufsausbildungsverträge bei den zuständigen Hankwerkskammern. Gerne beantwortet sie auch alle Fragen zur Ausbildung „Bestattungsfachkraft“ und ist zuständig für die Durchführung des Bundesleistungswettbewerbes ZDH für die Bestattungsfachkräfte.
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-53
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-953
linder@bestatter.de

Rosina Eckert

Rosina Eckert betreut das Bundesausbildungszentrum der Bestatter in Münnerstadt und ist Ansprechpartnerin für alle Fragen zur überbetrieblichen Unterweisung (ÜLU) und zum Prüfungswesen im Rahmen der Ausbildung zur Bestattungsfachkraft.
 
Tel.: ++49 (0)9733 / 78 71-10
Fax: ++49 (0)9733 / 78 71-15
eckert@bestatter.de

Linda Metz

Linda Metz ist am Ausbildungszentrum in Münnerstadt zuständig für die Organisation und Durchführung der Überbetrieblichen Lehrlingsunterweisungen und führt die Auszubildenden-Datei.
 
Tel.: ++49 (0)9733 / 78 71-11
Fax: ++49 (0)9733 / 78 71-15
metz@bestatter.de

Finanzbuchhaltung

Beate Gnieser

Beate Gnieser ist Ansprechpartner bei allen Fragen zur Buchhaltung für den BDB sowie die angeschlossenen Gesellschaften.
 
Beate Gnieser
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-13
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-50
gnieser@bestatter.de

Alfred Erps

Alfred Erps ist Ansprechpartner bei allen Fragen zur Buchhaltung für den BDB sowie die angeschlossenen Gesellschaften.
 
Alfred Erps
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-48
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-50
erps@bestatter.de

Inka Asmus

Inka Asmus ist neben ihrer Tätigkeit für die Buchhaltung auch für das Kuratorium zuständig und beantwortet gerne Anfragen zu den Bestattungspaketen.
 
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-14
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-50
asmus@bestatter.de

Eva Esser

Eva Esser ist Ansprechpartner bei allen Fragen zur Buchhaltung für die Deutsche Bestattungsvorsorge Treuhand AG
  
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-43
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-50
esser@bestatter.de

TransRep International GmbH

Markus Podsendek / Anuschka Karakas

Markus Podsendek (Bestattungsfachkraft) und Anuschka Karakas sind Ihre Ansprechpartner für die Organisation und Durchführung internationaler Überführungen, hygienische und thanatopraktische Versorgung Verstorbener (inkl. Körper-Rekonstruktion) sowie Desinfektion von Wohnungen und Tatortreinigung.
 
Markus Podsendek
Tel.: ++49 (0)211 / 30 20 07 3-0
Fax: ++49 (0)211 / 30 20 07 3-5
podsendek@transrep-international.de
Anuschka Karakas
Tel.: ++49 (0)211 / 30 20 07 3-0
Fax: ++49 (0)211 / 30 20 07 3-5
karakas@transrep-international.de

Vorsorgebereich: Kuratorium

Ina Levin / Tanja Röhrig

Ina Levin und Tanja Röhrig beantworten alle Fragen zu Sterbegeldversicherungen von der Aufnahme als Agentur über die Antragsbearbeitung bis hin zur Abwicklung im Leistungsfall. Für das Ausleihen der mobilen Messestände wenden Sie sich bitte an Ina Levin.
 
Ina Levin
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-18
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-70
levin@bestatter.de
Tanja Röhrig
Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-20
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-70
roehrig@bestatter.de

Vorsorgebereich: Treuhand

Die Mitarbeiter der Treuhand AG beantworten gerne alle Ihre Fragen zum Bestattungsvorsorge-Treuhandvertrag. Sie bieten Hilfestellung beim Ausfüllen des Antrags, klären Fragen zum Thema Sozialamt und Betreuungen, weiterhin versenden Sie entsprechende Unterlagen wie Informationsmaterial, Neuanträge, usw..

Bei speziellen Fragen bezüglich Ein- oder Auszahlungen wenden Sie sich bitte direkt an die jeweilige Abteilung.

Einzahlungen:

Lutz E. Bruns / Siever Krems / Bettina Schmidt / Mareike Schmidt / Lisa Flade

Lutz E. Bruns

Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-11
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-70
bruns@bestatter.de

Siever Krems

Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-12
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-70
krems@bestatter.de

Bettina Schmidt

Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-47
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-70
schmidt@bestatter.de

Mareike Schmidt

Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-35
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-70
mschmidt@bestatter.de

Lisa Flade

Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-58
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-70
flade@bestatter.de

 

Auszahlungen


Marita Harzheim / Anita Hofmeier / Monika Faßbender

 

Marita Harzheim

Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-25
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-70
harzheim@bestatter.de

Anita Hofmeier

Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-23
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-70
hofmeier@bestatter.de

Monika Faßbender

Tel.: ++49 (0)211 / 16 00 8-24
Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-70
fassbender@bestatter.de

Sabine Schulze


Fax: ++49 (0)211 / 16 00 8-70
schulze@bestatter.de